top>>数学の問題プリント >>買い物練習問題
Mathematics Website
menu

買い物練習問題

方程式をたてて答えよ

1個70円のみかんをいくつかと1個120円のりんごを5個買ったら、代金の合計が1300円だった。
みかんは何個買ったのでしょうか。

アイスクリームを3個とショートケーキを2個買った。代金の合計が1100円だった。
ただしショートケーキ1個の値段はアイスクリーム1個より50円高い。アイスクリーム1個の値段を求めよ。

一本100円のだいこんと一本90円のにんじんを合わせて11本買った。代金の合計が1020円だった。
だいこんは何本買ったのでしょうか。

1本100円の鉛筆と1本120円のボールペンがある。ボールペンを鉛筆より2本多く買った。
代金の合計は900円だった。それぞれ何本買ったのか。


みかんの個数をxとする。
  70x+120×5=1300 【答】 10個

アイスクリーム1個の値段をx円とする
  3x+2( x+50) = 1100 【答】200円

大根をx本買ったとする。
  100x+90(11-x)=1020
   【答】大根3本

鉛筆をx本買ったとする
  100x+120(x+2)=900
   【答】鉛筆3本、ボールペン5本

分野別 目次

1年

正負の数

文字式

方程式

関数

平面図形

空間図形

資料の整理

まとめ

まとめ

2年

式の計算

連立方程式

1次関数

角度

三角形

四角形

確率

3年

多項式

平方根

2次方程式

関数

相似

三平方の定理

まとめ

iphone用
アンドロイド用
iphone用
アンドロイド用
iphone用
アンドロイド用
iphone用
アンドロイド用
iphone用
アンドロイド用
iphone用 iphone用
アンドロイド用
Topサイトマップ更新履歴このサイトについて
Copyright (C) 2006-2017 SyuwaGakuin All Rights Reserved